Struktur des Darmzentrums / Beteiligte Einrichtungen

 

Hauptkooperationspartner:

Klinik für Allgemein- und Viszeralchirurgie
Ev. Klinikum Niederrhein
Ev. Krankenhaus Dinslaken
Kreuzstraße 28
46535 Dinslaken
Leiter der Klinik:
Prof. Dr. med. Daniel Vallböhmer
Sekretariat: Stefanie Leske
Tel.: +49(0)2064 42-2301
Fax: +49(0)2064 42-2302
stefanie.leske@evkln.de

Klinik für Innere Medizin, Gastroenterologie und Onkologie
Ev. Klinikum Niederrhein
Ev. Krankenhaus Dinslaken
Kreuzstraße 28
46535 Dinslaken
Leiter der Klinik:
PD Dr. med. Edmund A. Purucker
Sekretariat: Corinna Dampmann
Tel.: +49(0)2064 42-2502
Fax: +49(0)2064 42-2503
corinna.dampmann@evkln.de

Borad Gemeinschaftspraxis für Radiologie, Nuklearmedizin und Strahlentherapie
Kreuzstraße 28
46535 Dinslaken
Herr Ali Reza Ali Zadeh Shalchi
Tel.: 02064 – 60 99 – 0
Fax: 02064 – 60 99 -609
info@strahlentherapie-dinslaken.de

Institut für Pathologie
Ev. Krankenhaus BETHESDA
Heerstraße 219
47053 Duisburg
Leiter des Institutes:
Prof. Dr. med. Claus Dieter Gerharz
Sekretariat: Sabine Poehling
Telefon +49(0)203 6008-1601
Telefax 0203 6008-1649
pathologie@bethesda.de

Zentrale Abteilung für Diagnostische und Interventionelle Radiologie am
Ev. Klinikum Niederrhein
Ev. Krankenhaus Dinslaken
Kreuzstraße 28
46535 Dinslaken
Leiter der Klinik:
Prof. Dr. med. Jörg Michael Neuerburg
Sekretariat: Andrea Lang
Tel.: +49(0)203 508-1321
Fax: +49(0)203 508-1323
andrea.lang@evkln.de

Kooperationspartner:
Psychoonkologie
Klinik für Psychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik
am
Ev. Klinikum Niederrhein
Johanniter Krankenhaus Oberhausen
Steinbrinkstraße 96a
46145 Oberhausen
Leiter der Klinik:
Prof. Dr. med. Jens Kuhn
Sekretariat: Petra Schulte
Tel.: +49(0)208 697-4101
Fax: +49(0)208 697-4103
petra.schulte@evkln.de

am
Ev. Krankenhaus Dinslaken
Kreuzstraße 28
46535 Dinslaken
vertreten durch
Frau Heike Fischer
Tel.: +49(0)2064 42-2726
heike.fischer@evkln.de

Sozialdienst
Ev. Klinikum Niederrhein
Ev. Krankenhaus Dinslaken
Kreuzstraße 28
46535 Dinslaken
Frau Dipl. Soz. Arb. Gisela Kraume
Tel.: +49 (0)2064 42-2860
Fax: +49 (0)2064 42-2863
gisela.kraume@evkln.de

Stomatherapie
Ev. Klinikum Niederrhein
Ev. Krankenhaus Dinslaken
Kreuzstraße 28
46535 Dinslaken
Sw. Heike/Sw. Roswitha
heike.can@evkln.de
roswitha.otten@evkln.de

Ernährungsberatung
Ev. Klinikum Niederrhein
Ev. Krankenhaus Duisburg-Fahrn
Diätassistentin:
Frau Beatrice Heidel
Frau Ines Gerhard
Tel.: +49(0)203 508-56011
beatrice.heidel@evkln.de
ines.gerhard@evkln.de

Physikalische Therapie
Ev. Klinikum Niederrhein
Ev. Krankenhaus Dinslaken
Kreuzstraße 28
46535 Dinslaken
Herr Werner Holzeisen
Sekretariat: Jutta Mausolff
Tel.: +49 (0) 2064 42-2710
Fax: +49 (0) 2064 42-2720
werner.holzeisen@evkln.de

Institut für Humangenetik
Universitätsklinikum Bonn
Sigmund-Freud-Str. 25
53127 Bonn
Prof. Dr. med. Markus Nöthen
Tel.: +49(0)228 287-511000
Fax: +49(0)228 287-511011
m.noethen@uni-bonn.de

ILCO Niederrhein (Selbsthilfeorganisation)
Feldstr. 27
46499 Hamminkeln
Herr Fritz Elmer
Tel.: +49 (0)2856 98142
info@ilco-niederrhein.de

Palliativmedizin
Ev. Klinikum Niederrhein
Ev. Krankenhaus Dinslaken
Kreuzstraße 28
46535 Dinslaken
Leiterin:
Frau Heike Sczeppek
Tel.: +49 (0) 2064 42-2251