Herzzentrum Duisburg

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Chefarzt der Klinik für Kardiologie und Angiologie Prof. Dr. med. Wolfgang Schöls +49 (0)203 451-3200 +49 (0)203 451-3206 kardiologie-hzd@evkln.de

Oberärzte

Dr. Ilse Janicke Ltd. Oberärztin, Chefarztvertreterin ilse.janicke@evkln.de
Dr. Mathias Kullmer Ltd. Oberarzt, Leiter Herzkatheterlabor mathias.kullmer@evkln.de
Dr. Reza Rezwanian Ltd. Oberarzt, Leiter Betriebsteil Dinslaken reza.rezwanian@evkln.de
Dr. Ute Ruprecht Ltd. Oberärztin, Leiterin Elektrophysiologie ute.ruprecht@evkln.de
Dr. Wim Aanhaanen Oberarzt, Elektrophysiologie wim.aanhaanen@evkln.de
Hr. Alexandru Borza Oberarzt, Leiter Angiologie alexandru.borza@evkln.de
Dr. Daniel Burgard Oberarzt, Leiter Intensivstation daniel.burgard@evkln.de
Dr. Anastassia Fiege- Dermintzoglou Oberärztin, Leiterin Kardiologie Betriebsteil Duisburg Nord anastassia.fiegedermintzoglou@evkln.de
Fr. Nada Jasim Oberärztin nada.jasim@evkln.de
Dr. Ulrich Krüger Oberarzt, Leiter Herzinsuffizienz- Transplantationsambulanz und Lungenhochdruckambulanz ulrich.krueger@evkln.de
Fr. Christina Rogkakou Oberärztin, Leiterin EMAH- Ambulanz christina.rogkakou@evkln.de
Fr. Katrin Zimmermann- Steinbrink Oberärztin, Betriebsteil Dinslaken katrin.zimmermann-steinbrink@evkln.de
Dr. Birgit Vaupel Oberärztin, Betriebsteil Dinslaken birgit.vaupel@evkln.de
Fr. Susanne Köhler Funktionsoberärztin susanne.koehler@evkln.de
Schwerpunkte: Echokardiographie
Dr. Gabriele Kiel Funktionsoberärztin gabriele.kiel@evkln.de
Schwerpunkte: Kardio- MRT
Fr. Dorothea Wollny Funktionsoberärztin dorothea.wollny@evkln.de
Schwerpunkte: Ambulanz, Funktionsabteilung

Stationsleitungen

Fr. Anna Prost Fachkrankenschwester , Stationsleitung Station 5
Fr. Dagmar Kroll Fachkrankenschwester, Stationsleitung Intensivstation
Fr. Christel Mibach Fachkrankenschwester, Stationsleitung Station 4
Fr. Annegret Schüttler Leitende MTA, Leitung Funktionsabteilung
Dennis Benninghoff Fachkrankenpfleger, Stationsleitung B1.1